Accueil > Le diocèse > Paroisses > Paroisse Sainte Thérèse des Montagnes du Soir (PA05)
Vidéos Lourdes 2018

Regarder toutes les vidéos

21.

Don en ligne

Rejoindre le Monastère Invisible

galet Horaires des messes sur Sainte Thérèse des Montagnes du Soir

Télécharger le planning des messes des paroisses Ste Claire et Ste Thérèse, du 7 juillet au 2 septembre 2018 en cliquant sur la vignette ci-dessous :

PDF - 140.1 ko
messes été 2018

Messes sur Ste Thérèse

  • les mardis, 9h, messe à St JEAN,
  • jeudi 12 juillet, 2 août à la maison de retraite de St JEAN à 16h .

samedi 7 juillet

-  19h Margerie

dimanche 8 juillet : 14ème dimanche ordinaire

-  9h Chenereilles
- 10h30 Lézigneux

samedi 14 juillet

-  19h Margerie, Lérigneux

dimanche 15 juillet : 15ème dimanche ordinaire

-  9h St Priest
- 10h30 St Bonnet le Courreau

samedi 21 juillet

-  19h Margerie

dimanche 22 juillet : 16ème dimanche ordinaire

-  9h Essertines, Gumières
- 10h30 St Georges

samedi 28 juillet

-  19h Margerie

dimanche 29 juillet : 17ème dimanche ordinaire

-  9h Lérigneux
- 10h30 Lavieu

samedi 4 août

-  19h Margerie

dimanche 5 août : 18ème dimanche ordinaire

-  9h St Jean
- 10h30 Roche

samedi 11 août :

-  19h Margerie

dimanche 12 août : 19ème dimanche ordinaire

-  9h Marols
- 10h30 Verrières

mercredi 15 août : fête de l’Assomption

- 10h30 Verrières, Lavieu

samedi 18 août :

-  19h Margerie, Bard

dimanche 19 août : 20ème dimanche ordinaire

-  9h Boisset
- 10h30 St Bonnet le Courreau

samedi 25 août

-  19h Margerie

dimanche 26 août : 21ème dimanche ordinaire

-  9h Chatelneuf, Chazelles
- 10h30 St Thomas

samedi 1er septembre

-  19h Margerie

dimanche 2 septembre : 22ème dimanche ordinaire

-  9h Soleymieux
- 10h30 Roche

Un calendrier annuel des messes dominicales (samedi soir et dimanche) a été mis au point, de façon coordonnée, pour les deux paroisses Ste Claire et Ste Thérèse. Il comporte, sauf cas particulier :
-  6 messes par week-end, dont 3 à Ste Thérèse au lieu de 2 : en général, une le samedi, deux le dimanche,
-  2 lieux avec messe chaque semaine : Margerie le samedi à Ste Thérèse, Notre Dame le dimanche à Ste Claire

Ce qui donne le calendrier permanent des messes que vous pouvez obtenir en cliquant sur l’image ci-dessous :

PDF - 256.2 ko
calendrier permanent

horaire en ligne sur infomesse


Horaire des messes





Version imprimable de cet article Version imprimable
{#TITRE,#URL_ARTICLE,#INTRODUCTION}

Publié le : 04.07.2018 11:10