Accueil > Le diocèse > L’évêque
Chaîne d’Adoration eucharistique continue pour le diocèse

Don en ligne

Rejoindre le Monastère Invisible

galet Agenda de Mgr Sylvain Bataille

Mai

Samedi 12

  • 18h30 : Confirmations à La Talaudière

Dimanche 13

  • 10h30 : Confirmations à la cathédrale St Charles

Lundi 14

  • 14h30 : Instance de concertation

Mardi 15

  • Rencontre des évêques et vicaires généraux de la Province à Lyon

Mercredi 16

  • Matin : Commission initiation chrétienne
  • 17h : Conseil diocésain des affaires économiques

Jeudi 17

  • Matin : Conseil de tutelle
  • 14h : Rencontre avec les Equipes du Rosaire à la Maison Saint Antoine

Vendredi 18

  • Conseil épiscopal
  • 20h : Rencontre des mouvements de la pastorale des jeunes

Samedi 19

  • Matin : Rencontre avec le Sappel à l’église St Pierre
  • 21h : Veillée de Pentecôte à la cathédrale St Charles

Dimanche 20

  • Matin : Rencontre nationale de l’ACO
  • 15h30 : Confirmations adultes à la cathédrale St Charles

Mardi 22

  • Après-midi : Conseil diocésain de la vie consacrée

Jeudi 24 et vendredi 25

  • Grand conseil à la Maison Saint Antoine

Vendredi 25

  • 15h : Comité interconfessionnel

Samedi 26

  • 9h : Rencontre avec les confirmands de la Paroisse St Thomas-en-Val-de-Gier
  • 10h30 : Rencontre avec les confirmands de la Paroisse St François-en-Forez

Dimanche 27

  • 10h30 : Messe télévisée à Firminy Vert (Jour du Seigneur)

Lundi 28

  • Journée avec les jeunes prêtres

Mardi 29

  • A.m. : rencontre avec le groupe Mission Ouvrière de la paroisse St Timothée

Mercredi 30

  • Soir : rencontre avec le groupe "Parole de vie"

Jeudi 31

  • Fraternité Rom
  • Conseil diocésain de la Mission Ouvrière

Juin

Vendredi 1er

  • Conseil épiscopal
  • 19h : rencontre avec l’équipe de la Pastorale des jeunes

Samedi 2

  • 10h : Messe pour les 30 ans de Lourdes Cancer Espérance à St Paul-en-Jarez
  • 18h : confirmations à l’église St Roch

Dimanche 3

  • 10h30 : Confirmations à l’église de St Galmier

Lundi 4

  • Soirée bioéthique à la MSA avec le P. Thierry Magnin

Mercredi 6

  • 20h : soirée publique d’information sur la bioéthique au Centre St Augustin

Jeudi 7

  • 18h : rencontre alliance paroissiale Bx Antoine Chevrier / Notre-Dame de la Joie

Vendredi 8

  • Audience solennelle d’installation du nouveau procureur de la République
  • Récollection des prêtres aînés à la Maison Saint-Antoine

Samedi 9

  • 9h : Rencontre avec les confirmands de la paroisse Ste Anne-de-Lizeron
  • 18h30 : Confirmations à La Grand-Croix

Dimanche 10

  • 10h30 : Confirmations à l’église de St Just

Mardi 12

  • Conseil de tutelle
  • 18h : Rencontre bilan SDIC adultes à la Maison Saint-Antoine

Mercredi 13

  • Commission épiscopale pour la liturgie à la CEF (Paris)

Jeudi 14

  • 19h : Notre-Dame de la Vigne

Vendredi 15

  • Conseil épiscopal
  • 19h : rencontre avec le Pôle éthique diocésain

Samedi 16

  • Matin : Rencontre avec les adorateurs à l’Hermitage de St Chamond
  • 18h : Confirmations à l’église Notre-Dame de Rive-de-Gier

Dimanche 17

  • 10h30 : Confirmations à l’église St Firmin de Firminy





Version imprimable de cet article Version imprimable
{#TITRE,#URL_ARTICLE,#INTRODUCTION}

Publié le : 29.01.2017 05:50 - Mis à jour le : 11.05.2018 22:56